過去の決勝大会入賞者

第10回(2012年3月17日 東京・第一生命ホール)

部門 賞名 氏名(地区) 演奏曲
課題曲部門
小学生の部 最優秀賞 薗田 陽和(九州B) アメリカン・パトロール
優秀賞 平田 光輝(中国・四国A) Romantic City
中高生の部 最優秀賞 綱井 良樹(京滋) Inspiration
優秀賞 長濱 司(北海道) ラヴ・キャッスル
一般の部 最優秀賞 東谷 悠子(東海) Donna Lee
優秀賞 門田 裕美(関東・信越) トッカータとフーガ
審査員特別賞 安川 あさの(中高生/北陸) 黒い瞳
植松 由梨(一般/神静) シェヘラザード

レポートページを読む

第8回(2010年3月21日 東京・第一生命ホール)

部門 賞名 氏名(地区) 演奏曲
課題曲部門
小学生の部 最優秀賞 時任 晃成(九州B) 銀河鉄道999
優秀賞 高井 花菜(神静) Beautiful Dreamer
中高生の部 最優秀賞 岩城 直也(東京) サマータイム
優秀賞 鶴丸 小太郎(関東) レクイエム
一般の部 最優秀賞 泉 大介(中国・四国B) クレオパトラの夢
優秀賞 細川 千尋(北陸) エターナリー
審査員特別賞 高橋 貴彦(中高/東北) 翼をください
三船 麻理(一般/近畿) クレオパトラの夢

レポートページを読む

第7回(2009年3月14日 東京・第一生命ホール)

部門 賞名 氏名(地区) 演奏曲
課題曲部門
小学生の部 最優秀賞 久禮 遊馬(東京) 二人でお茶を
優秀賞 松本 佳菜(東北) 二人でお茶を
中高生の部 最優秀賞 長濱 司(北海道) キャリオカ
優秀賞 小出 健太郎(東海) キャリオカ
一般の部 最優秀賞 橋本 幸代(京滋) ヴァイオリン協奏曲第1番より
優秀賞 尾辻 あずさ(東海) キャラバン
自由曲部門
小学生の部 最優秀賞 高井 里菜(神静) Joyful Joyful
優秀賞 松野 萌(神静) ソナチネ Op.13 No,1
一般の部 最優秀賞 該当者なし -
優秀賞 牧野 陽代(近畿) stranger in paradise

レポートページを読む

第6回(2008年3月22日 東京・第一生命ホール)

部門 賞名 氏名(地区) 演奏曲
一般の部
小学生の部 最優秀賞 永田 舞鈴(九州B) ラヴァーズ・コンチェルト
優秀賞 天田 美紀(関東) ティコ・ティコ
中高生の部 最優秀賞
<グランプリ>
長治 昂志(東京) 恋はみずいろ
優秀賞 長濱 司(北海道) テイク・ファイブ
一般の部 最優秀賞 横田 あさみ(九州) テネシーワルツ
優秀賞 廣岡 朋子(中国・四国B) Triste
デジタルピアノ部門
小学生の部 最優秀賞 鈴木 椋太(北海道) ルーマニア民族舞曲より
優秀賞 高井 里菜(神静) あこがれ/愛
一般の部 最優秀賞
<グランプリ>
仮屋 みなみ(九州) 喜びの島
優秀賞 白浜 泉(中国・四国B) 朝日の如くさわやかに

レポートページを読む

第5回(2007年3月17日 東京・第一生命ホール)

部門 賞名 氏名(地区) 演奏曲
一般の部
小学生の部 最優秀賞 藤井 佳奈美(中国・四国B) いつか王子様が
優秀賞 佐藤 由佳(東京) いつか王子様が
中高生の部 最優秀賞 関 まどか(関東) 亡き王女のためのパヴァーヌ
優秀賞 荒川 満郷(九州A) Romantic City
一般の部 最優秀賞
<グランプリ>
古城 洋次(中国・四国B) トッカータとフーガ ニ短調より
優秀賞 徳永 悦代(東京) ADIOS NONINO
デジタルピアノ部門
小学生の部 最優秀賞 高井 里菜(神静) LINUS&LUCY
優秀賞 清水 未知(京滋) バタフライ
一般の部 最優秀賞
<グランプリ>
細川 千尋(北陸) Eternal Love
優秀賞 白浜 泉(中国・四国B) あなたと夜と音楽と

レポートページを読む

第4回(2006年3月18日 東京・第一生命ホール)

部門 賞名 氏名(地区) 演奏曲
一般の部
小学生の部 最優秀賞
<グランプリ>
高草木 皐月(関東) オクラホマ巨人
優秀賞 小出 健太郎(東海) ひとりぼっちの羊飼い
中高生の部 最優秀賞 森 祐介(京滋) The Winner Takes It All
優秀賞 細川 千尋(北陸) The Winner Takes It All
一般の部 最優秀賞 冨塚 千春(東北) 愛情物語?ノクターン?
優秀賞 大森 克美(東京) スペイン
デジタルピアノ部門
小学生の部 最優秀賞 中川 美由樹(近畿) Tonight
優秀賞 小松 眞子(近畿) 黒猫のタンゴ
一般の部 最優秀賞
<グランプリ>
近藤 和歌(九州) 3つの前奏曲
優秀賞 道端 竜子(中国・四国A) La Fiesta

レポートページを読む

第3回(2005年3月12日 東京・第一生命ホール)

部門 賞名 氏名(地区) 演奏曲
一般の部
小学生の部 最優秀賞 山崎 聖奈(北陸) かわいいアイシャ
優秀賞 田中 実穂(京滋) お江戸日本橋
中高生の部 最優秀賞
<グランプリ>
中桐 望(中国・四国B) 世界は日の出を待っている
優秀賞 林 辰樹(中国・四国A) ボヘミアン・ラプソディー
審査員特別賞 中野 貴文(東海) パガニーニの主題による狂詩曲
一般の部 最優秀賞 平山 聖子(関東) マウンテン・ダンス
優秀賞 三島 朋子(中国・四国B) ピアノ協奏曲「宿命」
デジタルピアノ部門
  最優秀賞 平 京子(京滋) Cat's Dance
優秀賞 森 由佳里(東海) Fantasia ?for Nausicaa?

レポートページを読む

第2回(2004年3月20日 東京・第一生命ホール)

部門 賞名 氏名(地区) 演奏曲
一般の部
小学生の部 最優秀賞 冨田 楓(中国・四国B) 一晩中踊れたら
優秀賞 柳沢 嘉奈子(信越) アンダー・ザ・シー
中高生の部 最優秀賞 生山 由梨香(中国・四国B) 黒い瞳
優秀賞 中村 晋策(関西B) シング・シング・シング
一般の部 最優秀賞
<グランプリ>
佐藤 和美(東京都A) 私のお気に入り
優秀賞 福山 真由美(神静) めぐりあい
デジタルピアノ部門
  最優秀賞 鈴木 朋子(北海道) リベルタンゴ
優秀賞 平 京子(関西B) Route66

レポートページを読む

第1回(2003年3月21日 東京・文京シビックホール)

部門 賞名 氏名(地区) 演奏曲
一般の部
ジュニア部門 最優秀賞 川岡 広実(中国四国A) 飾りのついた四輪馬車
優秀賞 加藤 聖也(北海道) エンター・ティナー
シニア部門 最優秀賞
<グランプリ>
横田 あさみ(九州) アラビアのロレンス
優秀賞 森 晴香(北海道) サー・デューク
グランプリ部門 最優秀賞 中村 いづみ(関西A) ホワッツ・ニュー
優秀賞 徳永 悦代(東京B) ブラジル

※敬称略

レポートページを読む

このページの上へ