大会アーカイブ
(ローランド・フェスティバル
入賞一覧)

PRIZEWINNER

ローランド・フェスティバル2020
[オルガン・ステージ/パフォーマンス・ステージ] オンライン・ファイナル

2020年9月26日(土)・27日(日)

部門 賞名 氏名(都道府県) 演奏曲
小学生A部門 金賞 西村 進太郎(神奈川県) The Cat
銀賞 荒木 遥琉(山形県) 破壊と再生
広岡 舞(広島県) 晴れた日に永遠が見える
村田 妃鞠(三重県) 「レ・ミゼラブル」より ~民衆の歌
敢闘賞 夏目 紫帆(神奈川県) ペルシャの市場にて
ファンタジー賞 坪内 夏音(兵庫県) メリー・ポピンズ・メドレー 
グッド・パフォーマンス賞 福島 羽海(京都府) 新・仁義なき戦い
オーディエンス賞 坪内 夏音(兵庫県) メリー・ポピンズ・メドレー
小学生B部門 金賞 村田 一華(滋賀県) The Tom and Jerry Show
広岡 諒(広島県) 見果てぬ夢 ~ラ・マンチャの男~
銀賞 林 奏多(富山県) カンフーパンダ2より「ZEN BALL MASTER」
髙野 貴愛(静岡県) Be Witched(奥様は魔女)
安田 絢音(滋賀県) CARAVAN
敢闘賞 細井 琴葉(滋賀県) パイレーツ・オブ・カリビアン・メドレー
梅田 薫(滋賀県) 天地人 ~オープニングテーマ~
ハードロック賞 津田 彩羽(京都府) 交響曲第5BURN
ギャラクシー賞 伊藤 史織(富山県) STAR WARS
オーディエンス賞 村田 一華(滋賀県) The Tom and Jerry Show
中高生部門 金賞 小泉 樹(京都府) ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら
大島 杏珠(静岡県) Pure Imagination
銀賞 原田 澪(埼玉県) A Night In Tunisia
須賀 早弥瀬(広島県) We're All Alone
岩井 優奈(広島県) SING SANG SUNG
敢闘賞 清水 彩香(京都府) YOUKAININGEN BEM
村上 岬(北海道) 交響曲第5番「革命」より第4楽章
山本 祐矢(和歌山県) Softly, As In A Morning Sunrise
オーディエンス賞 小泉 樹(京都府) ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら
一般部門 金賞 厚 もも香(京都府) ブエノスアイレスの春
銀賞 牧野 瑠佳(東京都) It’s all right with me
田中 百合子(和歌山県) Little April Shower ~ Bambi × Ravel
中村 芽生(京都府) 道化師の朝の歌
敢闘賞 森 妙子(奈良県) 交響曲第7番
松井 由紀(京都府) Warsaw Concerto
牧野 悠和(東京都) On Fire
オーディエンス賞 中村 芽生(京都府) 道化師の朝の歌
フレンドリー
A部門
リズミカル賞 岩見 統司(東京都) THE NEVER ENDING STORY
プリティ・プレイヤ―賞 成安 陽奈子(岡山県) パプリカ
オーディエンス賞 岩見 統司(東京都) THE NEVER ENDING STORY
フレンドリー
B部門
グッド・ムービー賞 三浦 結乃(静岡県) 人生のメリーゴーランド
ナイスガイ賞 田井 大貴(愛媛県) キングオブ男!
オーディエンス賞 田井 大貴(愛媛県) キングオブ男!
フレンドリー
C部門
リズム感バッチリ賞 川出 友菜(三重県) 世界はあなたに笑いかけている
オーディエンス賞 川出 友菜(三重県) 世界はあなたに笑いかけている
パフォーマンス・ステージ マルチ・プレイヤー賞 野村 楓花(福井県) 亜麻色の髪の乙女
ハートフル・メッセージ賞 中野 千史(大阪府) ワタリドリ
オーディエンス賞 中野 千史(大阪府) ワタリドリ

(敬称略)

※オンライン開催に伴い、撮影環境による映像や音声の違いを考慮し、従来のファイナルとは異なる賞で審査・表彰いたしました。
※各部門、同賞の方は演奏順に記載しております。

ローランド・フェスティバル2019
[Vドラム・ステージ/アンサンブル・ステージ] ファイナル

2020年3月7日(土)・8日(日)

2019[Vドラム・ステージ/アンサンブル・ステージ]ファイナルは、新型コロナウイルス感染症拡大の影響により中止とさせていただきました。

ローランド・フェスティバル2019
[オルガン・ステージ] ファイナル

2019年9月21日(土)・22日(日)

部門 賞名 氏名(都道府県) 演奏曲
小学生A部門 グランプリ 津田 彩羽(京都府) スウィングしなけりゃ意味がない
準グランプリ 村田 一華(滋賀県) LA LA LAND
審査員特別賞 広岡 舞(広島県) マイ フェア レディより~時間通りに教会へ
和氣 凜空(愛媛県) 前前前世
小学生B部門 グランプリ 小泉 樹(京都府) 喜遊曲
準グランプリ 広岡 諒(広島県) Chicken Reel
審査員特別賞 村田 弥優(三重県) The Piano
上村 真央(兵庫県) アダムス・ファミリー
中高生部門 グランプリ 西口 綾乃(大阪府) Without a Song
準グランプリ 村上 岬(北海道) 交響曲 変ホ長調 第1楽章
審査員特別賞 山本 祐矢(和歌山県) Super Strut
一般部門 グランプリ 中村 芽生(京都府) メフィスト・ワルツ
準グランプリ 松野 萌(東京都) Salome's Dance
審査員特別賞 佐藤 祐芽(岐阜県) ロシュフォールの恋人たち

(敬称略)

レポートページを読む

ローランド・フェスティバル2018
[Vドラム・ステージ/アンサンブル・ステージ] ファイナル

Vドラム・ステージ

部門 賞名 氏名(都道府県) 演奏曲
小学生A部門 グランプリ 安村 帆夏(和歌山県) Kill the King
準グランプリ 国寄 心咲(滋賀県) shit dance
小学生B部門 グランプリ 川口 新太(和歌山県) Jump
準グランプリ 山下 恭汰(鹿児島県) GOLD & JIVE
中高生・一般部門 グランプリ 乘冨 鼓(福岡県) 君の瞳に恋してない
準グランプリ 外山 千尋(北海道) 亡き王女の為のセプテット
フリーパフォーマンス部門 グランプリ 乘冨 鼓(福岡県) 情熱大陸2007
準グランプリ 有海 慎元(静岡県) Mighty Long Fall
審査員特別賞 伊藤 奏介(小学生B部門・愛知県) take a look around
石川 伶(小学生B部門・群馬県) Almost Easy
金子 綾希(中高生・一般部門・神奈川県) ヒバナ
吉田 亜未(中高生・一般部門・滋賀県) go around
谷村 心優(フリーパフォーマンス部門・愛媛県) Happy
下田 透(フリーパフォーマンス部門・奈良県) Perfect

(敬称略)

アンサンブル・ステージ

部門 賞名 グループ名(都道府県) 演奏曲
アンサンブルA部門 グランプリ Pretty Girl(滋賀県) 「ラ・ラ・ランド」より Another Day of Sun
準グランプリ ジェリーポップ(愛知県) Kids Return
アンサンブルB部門 グランプリ Music Jewelry(静岡県) James Bond Theme
準グランプリ Speed Queen(大阪府) Speed King
アンサンブルC部門 グランプリ ASW(大阪府) SPARK
準グランプリ ぶっきらBoys(広島県) The Time Is Right
審査員特別賞 GABBY Girls(アンサンブルA部門・滋賀県) ハトと少年
soleil(アンサンブルC部門・愛媛県) ライオンキング・メドレー

(敬称略)

レポートページを読む

ローランド・フェスティバル2018
[オルガン・ステージ] ファイナル

2018年9月23日(日・祝)・24日(月・振休)

部門 賞名 氏名(都道府県) 演奏曲
小学生A部門 グランプリ 西本 亘汰(滋賀県) スパイ大作戦のテーマ
準グランプリ 村田 一華(滋賀県) バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より 狂宴の踊り
審査員特別賞 広岡 諒(広島県) Baby Elephant Walk
小学生B部門 グランプリ 村田 弥優(三重県) OKLAHOMA!
準グランプリ 戸田 咲良(岡山県) ピアノ協奏曲 ロ短調 アレグロ・アパッショナート
審査員特別賞 伊藤 史織(富山県) 江 ~姫たちの戦国~ メインテーマ
上村 真央(兵庫県) 「メアリと魔女の花」より
浜田 知輝(京都府) SAMBA DE 恋して
中高生部門 グランプリ 安斉 璃音(北海道) トムとジェリー
準グランプリ 村上 岬(北海道) 歌劇「運命の力」序曲
審査員特別賞 猪塚 愛実(滋賀県) Chattanooga Choo Choo
西村 阿佐子(長野県) 赤と黒
一般部門 グランプリ 松野 萌(東京都) Adios Nonino
準グランプリ 厚 もも香(京都府) 交響曲第2番 第3楽章

(敬称略)

レポートページを読む

ローランド・フェスティバル2017
[Vドラム・ステージ/アンサンブル・ステージ] ファイナル

2018年2月24日(土)・25日(日)

Vドラム・ステージ

部門 賞名 氏名(都道府県) 演奏曲
小学生A部門 グランプリ 米木 一史(北海道) やってみよう
準グランプリ 髙田 智大(和歌山県) Juvenile
小学生B部門 グランプリ 山下 恭汰(鹿児島県) BANG BANG BANG
準グランプリ 町田 真綸(静岡県) 背中越しのチャンス
中高生・一般部門 グランプリ 嘉村 宙紀(兵庫県) ONION!
準グランプリ 渡辺 章仁(鹿児島県) YYZ
フリーパフォーマンス部門 グランプリ 近藤 凜太朗(愛知県) TOMBO IN 7/4
準グランプリ 谷村 心優(愛媛県) にんじゃりばんばん
審査員特別賞 秋津 双葉(小学生A部門・静岡県) 情熱大陸2007
増井 大樹(小学生A部門・岐阜県) BRAIN FOOD MAMA
一瀬 かおる(小学生B部門・愛知県) Cupid's Dead
寺田 侑生(小学生B部門・京都府) Fireball
宮尾 玲音(中高生・一般部門・京都府) Squadlive
伊藤 莉那(中高生・一般部門・神奈川県) スペイン

アンサンブル・ステージ

部門 賞名 グループ名(都道府県) 演奏曲
アンサンブルA部門 グランプリ Space Tone(滋賀県) 「宇宙兄弟」より
準グランプリ Pretty Girl(滋賀県) 宝島
アンサンブルB部門 グランプリ Friends(神奈川県) 目覚め
準グランプリ Wonder♡Girls(滋賀県) Sir Duke
アンサンブルC部門 グランプリ Giostra(滋賀県) Lingus
準グランプリ ASW(大阪府) XYZ
審査員特別賞 TENMUS(アンサンブルA部門・愛知県) ゴーストバスターズ テーマソング
Happy Twinkle(アンサンブルC部門・鹿児島県) 千本桜
レポートページを読む

ローランド・フェスティバル2017 [オルガン・ステージ] ファイナル

2017年9月23日(土・祝)・24日(日)

部門 賞名 氏名(都道府県) 演奏曲
小学生A部門 グランプリ 広岡 諒(広島県) スター・トレックのテーマ
準グランプリ 菱川 紗睦(岡山県) The Typewriter
審査員特別賞 大河内 悠聖(愛知県) カエルの合唱
高野 貴愛(静岡県) ABCの歌
小学生B部門 グランプリ 日下 瑞稀(滋賀県) 花のワルツ
準グランプリ 小泉 樹(京都府) 野獣 VS ガストン
審査員特別賞 伊藤 真一郎(兵庫県) ゴーストバスターズ
菱川 晴叶(岡山県) Fascinating Rhythm
岩本 智美(福井県) The Tom And Jerry Show
中高生部門 グランプリ 中村 芽生(京都府) アカプルコの月
準グランプリ 西口 綾乃(大阪府) Cheek To Cheek
審査員特別賞 花村 祐太(広島県) Donna Lee
牧野 瑠佳(東京都) 沈める寺院
一般部門 グランプリ 月森 彩芽(大阪府) There's No Business Like Show Business
準グランプリ 出射 かおり(広島県) Night And Day
レポートページを読む